学校法人不二越工業高等学校

各種大会の成績

各種全国大会の成績

2018年 第3回 U-18フットサルリーグ チャンピオンズカップ出場(長野県)

2018年 第26回全国高等学校ロボット競技大会5位入賞(山口県)

2018年 第5回全日本U-18フットサル選手権大会全国大会出場(宮城県)

2018年 第17回全日本ビーチバレージュニア男子選手権大会出場(大阪府)

2018年 第72回全国高等学校ボクシング選手権大会出場(岐阜県)

2017年全国選抜高校生溶接技術競技会in新居浜出場(愛媛県)

2017年 第20回日本機械学会主催ロボットグランプリ(東京都)大道芸ロボット競技 からくり部門技術賞
2016年 第24回全国高等学校ロボット競技大会6位入賞(石川県)
2016年 第12回國際松濤館空手道連盟 世界大会 個人組手2位、個人形3位(インドネシア)
2016年 第43回全国高等学校総合体育大会 空手道競技 出場(山口県)
2016年 第15回全日本ビーチバレーボールジュニア男子選手権出場(大阪府)
2016年 第19回日本機械学会主催ロボットグランプリ(東京都)大道芸ロボット競技 からくり部門優勝
2015年 第23回全国高等学校ロボット競技大会出場(三重県)
2015年 第18回日本機械学会主催ロボットグランプリ(東京都)大道芸ロボット競技 からくり部門優勝
2014年 第22回全国高等学校ロボット競技大会出場(宮城県)
2014年 第33回全国高等学校空手道選抜大会出場(静岡県)
2014年 第5回全国選抜高校生溶接コンクール出場(東京都)
2014年 第17回日本機械学会主催ロボットグランプリ(東京都)大道芸ロボット競技 からくり部門優勝
2013年 第21回全国高等学校ロボット競技大会出場(愛知県)
2013年 第16回日本機械学会主催ロボットグランプリ(東京都)大道芸ロボット競技 からくり部門優勝
2013年 第40回全国高等学校総合体育大会 空手道競技 出場(長崎県)
2013年 第68回国民体育大会 空手道競技 出場(東京都)
2012年 第12回高校生ものづくりコンテスト旋盤部門出場(石川県)
2012年 第20回全国高等学校ロボット競技大会出場(岡山県)
2012年 第15回日本機械学会主催ロボットグランプリ(東京都)大道芸ロボット競技 からくり部門優勝
2012年 第39回全国高等学校総合体育大会 空手道競技 出場(新潟県)
2011年 第19回全国高等学校ロボット競技大会出場(鹿児島県)
2011年 第38回全国高等学校総合体育大会 空手道競技 出場(青森県)
2011年 第66回国民体育大会 空手道競技 出場(山口県)
2010年 第18回全国高等学校ロボット競技大会出場(栃木県)
2010年 第13回日本機械学会主催ロボットグランプリ(東京都)大道芸ロボット競技 からくり部門優勝
2010年 第37回全国高等学校総合体育大会 空手道競技 出場出場(沖縄県)
2010年 第65回国民体育大会 空手道競技 出場(千葉県)
2009年 第17回全国高等学校ロボット競技大会出場(神奈川県)
2009年 第21回日本機械学会主催ロボットグランプリ(東京都)大道芸ロボット競技 からくり部門優勝
2009年 第29回全国高等学校空手道選抜大会出場(宮城県)
2008年 第16回全国高等学校ロボット競技大会出場(大阪府)
2008年 第35回全国高等学校総合体育大会 空手道競技 出場(埼玉県)
2008年 第27回全国高等学校空手道選手権選抜大会(長野県)
2008年 第11回日本機械学会主催ロボットグランプリ(東京都)大道芸ロボット競技 からくり部門優勝
2007年 第15回全国高等学校ロボット競技大会出場(沖縄県)
2007年 第10回日本機械学会主催ロボットグランプリ(東京都)大道芸ロボット競技 からくり部門優勝
2006年 第14回全国高等学校ロボット競技大会出場(埼玉県)
2006年 第9回國際松濤館空手道連盟 世界大会 個人組手3位(東京都)
2006年 第3回ロボットのいるくらしコンテスト入賞(神奈川県)
2006年 第57回全国高等学校バドミントン選手権大会出場(奈良県)
2006年 第9回日本機械学会主催ロボットグランプリ(愛知県)大道芸ロボット競技出場
2005年 第4回日本バドミントンジュニアグランプリ出場(群馬県)
2005年 第24回全日本ジュニアバドミントン選手権大会出場(徳島県)
2005年 第13回全国高等学校ロボット競技大会出場(宮崎県)
2005年 愛知万博・世界からくりコンテスト(愛知県)特別賞
2005年 第56回全国高等学校バドミントン選手権大会出場(千葉県)
2005年 第8回日本機械学会主催ロボットグランプリ(名古屋市)大道芸ロボット競技 からくり部門優勝
2004年 第12回全国高等学校ロボット競技大会出場(広島県)
2004年 第52回研究協議会富山大会生徒研究発表 優秀賞
2003年 第7回日本機械学会主催ロボットグランプリ(名古屋市)大道芸ロボット競技 奨励賞
2003年 第11回全国高等学校ロボット競技大会 敢闘賞(北海道)
2003年 第54回全国高等学校バドミントン選手権大会出場(長崎県)
2002年 第21回全国高等学校空手道選手権選抜大会(愛知県)
2002年 第21回全日本ジュニアバドミントン選手権大会出場(大阪府)
2002年 第10回全国高等学校ロボット競技大会出場(岩手県)
2002年 第6回日本機械学会主催ロボットグランプリ(東京都)大道芸ロボット競技 芸術賞
2002年 第31回全国高等学校選抜大会バドミントン部出場(静岡県)
2001年 第48回全国高等学校ウェイトリフティング選手権大会出場(熊本県)
2001年 第9回全国高等学校ロボット競技大会出場(岐阜県)
2001年 第28回全国高等学校空手道選手権大会出場(熊本県)
2000年 第4回日本機械学会主催ロボットグランプリ(川崎市)からくりマシン競技 イマジネーション賞
2000年 第8回全国高等学校ロボット競技大会出場(徳島県)
2000年 第8回全国高等学校工業科生徒研究成果発表コンクール(倉敷市) 優秀賞
1999年 第3回日本機械学会主催ロボットグランプリ 大道芸ロボット競技出場(横須賀市)
1999年 第46回国民体育大会ウェイトリフティング競技出場(岩手県)
1999年 第2回日本機械学会主催ロボットグランプリ(横浜市)からくりマシン競技 準優勝
1998年 第6回学生対抗手作りバーチャルリアリティーコンテスト(岐阜県)企画委員長賞
1998年 第6回全国高等学校ロボット競技大会出場(福岡県)
1998年 第45回全国高等学校ウェイトリフティング選手権大会出場(香川県)
1998年 第49回全国高等学校バドミントン選手権大会出場(香川県)
1997年 第1回日本機械学会主催ロボットグランプリ(東京都)大道芸ロボット競技 高校生最優秀
1995年 第3回全国高等学校ロボット競技大会出場(和歌山市)
1994年 第48回国民体育大会ウェイトリフティング競技出場(愛知県)
1994年 第41回全国高等学校ウエイトリフティング選手権大会出場(滑川市)
1994年 第45回全国高等学校バドミントン選手権大会出場(高岡市)
1994年 第22回全国高等学校選抜バドミントン大会(大阪市)個人戦ダブルス準優勝
1993年 第1回全国高等学校ロボット競技大会出場(富山市)
1993年 第47回国民体育大会ウェイトリフティング競技出場(山形市)
1993年 第75回全国高等学校野球選手権大会出場(甲子園球場)

 

page top